メモ帳
ブログパーツ
以前の記事
2021年 02月 2020年 09月 2019年 05月 2017年 09月 2017年 05月 2017年 01月 2016年 11月 2016年 05月 2016年 02月 2015年 12月 2015年 11月 2015年 10月 2015年 09月 2015年 08月 2015年 07月 2015年 06月 2015年 05月 2015年 04月 2015年 03月 2015年 02月 2015年 01月 2014年 12月 2014年 11月 2014年 10月 2014年 09月 2014年 08月 2014年 07月 2014年 06月 2014年 05月 2014年 04月 2014年 03月 2014年 02月 2014年 01月 2013年 12月 2013年 11月 2013年 10月 2013年 09月 2013年 08月 2013年 07月 2013年 06月 2013年 05月 2013年 04月 2013年 03月 2013年 02月 2013年 01月 2012年 12月 2012年 11月 2012年 10月 2012年 09月 2012年 08月 2012年 07月 2012年 06月 2012年 05月 2012年 04月 2012年 03月 2012年 02月 2012年 01月 2011年 12月 2011年 11月 2011年 10月 2011年 09月 2011年 08月 2011年 07月 2011年 06月 2011年 05月 2011年 04月 2011年 03月 2011年 02月 2011年 01月 2010年 12月 2010年 11月 2010年 10月 2010年 09月 2010年 08月 2010年 07月 2010年 06月 2010年 05月 2010年 04月 2010年 03月 2010年 02月 2010年 01月 2009年 12月 2009年 11月 2009年 10月 2009年 09月 2009年 08月 2009年 07月 2009年 06月 2009年 05月 2009年 04月 2009年 03月 2009年 02月 2009年 01月 2008年 12月 2008年 11月 2008年 10月 2008年 09月 2008年 08月 2008年 07月 2008年 06月 2008年 05月 2008年 04月 カテゴリ
全体 整備など サイクリング その他 トレーニング サイクルイベント 自転車パーツ LOOK 595 ULTRA SPECIALIZED SW VENGE cervelo P3 ANCHOR RHM9 Panasonic FRC04 FOCUS BLACK FOREST ブルベ 機材 ナイトラン ECU 月次報告 ランニング レース KONA BIG HONZO 2017 キャンプ キャンプ機材 ハイラックス 未分類 外部リンク
ライフログ
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
さて、更和のセブンイレブンでの大休止、とまではいかないけど、まあ、昼食タイムを
終えて、出発する一行。愛宕山と嶺岡中央林道のカットが決まり、「またしても完遂 出来ず、か・・・orz」と失意を覚える一方、「やれやれ、命拾いしたぜ」という安堵も なきにしもあらず。まあ、いずれにせよ、山を回避した所で総距離は変わらないし、 麻綿原高原も残っているので油断は禁物。 セブンイレブンを出てしばらく走るともみじロードに入る。もみじロードからはfuji氏に よる市中引き回しの刑。車列をちょっと外れると向かい風なのに、それを感じ させない一本引き。彼はモノが違うな・・・。牽いてもらっといて付き切れする訳には いかないのでもみじロードはへばりついてやり過ごす。ツーリングなのに全く景色とか 見てなかったねwまあ、鹿野山秋元で臨終しかかっていた脚はいよいよ本格的に ご臨終。長狭街道に入り、ちょっとのアップダウンでとうとう事切れてやや遅れ 気味になるのだけど、「やつは絶対にコースが頭に入って無いに違いない!」と思い、 大山千枚田方面に折れる平塚入口交差点までの下りで踏み踏みしてfujiさんに 右折を伝えるミッションコンプリート。若干後続が遅れていたので、交差点にある 商店の自販機で水を買う。それにしても水が良く減る。この辺はホントに脚が キツくて、大山千枚田に出るまでのプチ登りで豪快に千切れ、追い付こうと言う 気力も湧かない。本来ならば遅れて迷惑をかける位ならアウター縛りをやめる べきだったのかもしれないが、そこは我を通させて頂いた(身勝手!w)。 んで、折角の大山千枚田を見るでもなく通過し、長狭街道に復帰。 って、自分で引いたルートラボのコースを見ながらブログ書いてたんだけど、 今回のコース、元々愛宕山の後、嶺岡中央林道にいく事になってない事が判明w みんなに「嶺岡中央林道から鴨川にダーッと降りて行って眼前に広がる太平洋が云々」 とか抜かしてたのにwルート通りだと、大山千枚田〜愛宕山〜410〜長狭街道復帰 だった。 長狭街道もfuji急行に乗っかり、途中でkobassoさん、最後にオイラと言う感じで PC3(大日という所のローソン)に到着。fujiさんから「先頭に入った時に急に上げ過ぎ」 とお叱りを受ける。何度言われても直らんなー・・・。 ここでの休憩ではガラにも無く暑くて固形物があまり食いたくなかったので、速攻元気(だっけ?) で脚攣り防止にアミノ酸チャージ。あとコーラ。「そろそろ脚がヤベェな」と自分でも 思ってたし、「アウター縛りはやめた方が良いんじゃ?」というご意見も頂戴したけど、 秋元をやっつけたのにそれも勿体無いと言う事で、ケイゾク。 PC3を出発。外房黒潮ラインを安房小湊に向けて進むが、やはりGWの景勝地と 言う事で道路が混雑。自転車も車に合わせて減速するような上京で、日暮れとの 戦いに不利となりヤキモキするが、まあ、ここぞとばかりに脚を休めもしたw来るべき 麻綿原に備えて。まあ、実際にはローソンから麻綿原に向けた内浦山県民の森入口 までは10km弱位しか無いので大して休めた訳ではないけど・・・。まあ、fuji急に 乗っかって行くよりは楽出来た?w んで、本来昼飯を食べるつもりでいた「いいとこ」のある交差点を左折してループ状に 登って行く所で、「こっから麻綿原まで基本的に登りですので、速い人は麻綿原の 入口で待っててちょ」と言う感じで別行動。オイラは脚が攣ってキツそうなアニージャ さん、グッティーさんたちと消化試合気味に登って行く。内浦山県民の森の門を 潜る頃にはグッティーさんと共に、前方に@street_lethalさんを捉え、グッティーさんは 合流、オイラは合流せず少し後方を二人の姿を見ながらの登坂。ここの登りは 序盤は緩やかな傾斜で、しかも九十九折りっぽくなる所がかなり踊り場的にフラットに なってて楽なんだけど、だんだんと斜度がキツくなり(多分10%超える部分も出てくる)、 踊り場もしっかり登るような感じになる。脚はともかく、ここでも心拍がかなり上がって しまい頭のてっぺんが痺れるような感覚に襲われるので無理は出来ない。心拍を 抑えつつ、ジリジリ登る。「もう誰も見てないし足着いちゃおうかな!」と思う程度には ヘロヘロだったけど、まあ、「足付き、もしくはインナーに入れたら死ぬ」と自己暗示して 乗り切るw草津の前の登坂訓練でも走ったルートだったので、「おお、ようやく終るか・・・」 と思う頃にアニージャさんに追い付かれ、パスされる。やはり激坂部分は抜群に遅いorz そして這々の体(何度目だw)でみんなが待っている所まで登り、kkさんが「日没まであと 2時間」的な事を言っていたので、前回と同じ悪路だけど若干近道、というルートで 清澄養老ラインを目指す事に。先導しようと張り切って先頭に出るが、いきなり現れる 激坂(超短い)に恐れ戦き腰を抜かし、結局なで肩メガネさんに先導してもらう。 細くくねった道に砂利、小石、枝、苔とフルラインナップでパンクを誘う悪路ではあるが 全員パンクは回避。とりあえず広くて綺麗な道に出た所のアップダウンで若干集団 活性化。登り一辺倒でなければまあ、なんとかイケる感じではあったけど、踏ん張りが 効かない。ま、太田商店(again)手前のちょい登りでfujiさんが仕掛けた所で完全に 息の根が止まったけどw そんで、PC4、2度目の太田商店IN。すっかり腹が減ったので、総菜コーナーで 焼き鯖を買って食おうと思ったけど、なんかウケ狙いだと思われるとイヤなので アンパンにした。結局ここが最後の補給ポイントになったのだけど、この日はいつになく 補給が少なかったかな・・・。ずいまー麺もそんなにカロリー高くないし(とは言え500kcal超)。 太田商店を出発してからは小刻みなアップダウンが嫌で嫌で仕方無かったけど、 とりあえず集団から切れずに辛抱しつつ、大多喜市街を通り大多喜街道へ。ここで kkさんに「この後ちょっとした登りが・・・」と言われて「な、な、何だってーーー!!」と 心の中で絶叫せずにいられなかった。・・・誰がルート作ったんだよ、って話なんだけど・・・。 市原方面に向かっていると、その「ちょっとした登り」登場。確かに「ちょっとした」なんだけど しっかり九十九折り(3回程)。ここでオイラの心も九十九に折れてしまい、とうとう山 以外で遅れる体たらく。この後は登りの度にお待たせして、もうイヤになった。 が、アウター縛りはやめないぜぇ〜w で、最後の方、本来なら鶴舞の方に向かうべき所を行きに通った笠森観音の方に 向かってしまう。誰もそのミスコースに気付かないまま進む。往路と同じルートだから ガーミンにはルート表示されてるからわかり辛かったのもある。この辺は平坦だったので 汚名返上とばかりに先頭を牽く。うぐいすラインに入る手前のセブンイレブンで休める からと思って頑張る。しかし、行けども行けども田んぼばかりで見慣れた原田のセブン イレブンがちっとも見えて来ない。「何かおかしくね?」と思ったのだけど、引き返すなんて 真っ平ゴメンとばかりに突き進む。と、原田のセブンイレブンでは無いが、なんとなく 見慣れた景色・・・。なで肩メガネさんが「これ、秋元牧場降りたとこじゃないですか?」と・・・。 「これ越えればゴールですよ」と・・・。内心、うぐいすラインとキングフィールズの登りが 嫌で嫌で仕方無かったオイラにはこのミスコースは僥倖・・・と思ったのだけど・・・。 道路脇には「11%」の標識・・・。ぐわわorz結局ミスコースを恨む羽目に。例によって 皆は先に行き、オイラは「ここさえ越えればアウター縛り達成なんだから挫けるな!」と 自分を鼓舞する。すると、後方から「タロウさ〜ん」と呼ぶ声。「あれ?オイラの後に 誰かいたっけ?」と思ったのだけど、tlookさんがライトの電池を替えるのに停まって いたのだけど、結局電球がダメになってたのか、ライトが使い物にならなかったようで、 後ろにつかせて欲しいという。ただ、こんな走ってんだか動いてんだかわからない 速度に付き合わせるのも気の毒なので、トップチューブバッグに予備で入れていた GENTOS閃を貸してあげる。「よし、これは桃太郎のキビダンゴよろしく牽いてくれん だろう」と思ったら。「ありがとうございます、上で待ってます!」的な事を言って 行っちゃったwふはは。まあそれでも半死半生登り切ると、牧場のピークの所で みんな待っててくれて、みんなで茂原街道に降りて、ようやくゴール地道の駅ながら着。 ん〜、キツかった。 とりあえず道の駅とは思えない暗闇の中着替えを済ませ、コーラを煽りつつ閉会の義。 何しろパンクのトラブルはありつつ、事故なんかが無くて良かったね、というのと、 普段から集団走行の経験を積んでいるfujiさんから「お前らなっとらん、チームジャージを 着てるんだからしっかりせい」と走行マナーについてのお叱りを頂く。反省し、次回以降、 その辺は改善していくようにと言う事で。そして現地にて解散。GWなので、田舎道と言えど まあまあそこそこの渋滞に嵌りつつ、空腹で目が回りながらの帰宅。 参加者の皆様にはお待たせした事を陳謝すると共にお疲れ様の気持ちで一杯です。 とりあえずあんなコースをぶち上げた本人が一番ヘボヘボ走っているのは恥ずかしいですな。 まあ、でも、登りメインのコースならこれからもこんな感じになるのではないかと思うので、 お時間の許す方には引き続きお付き合い願えればと思う次第であります。 自分としては登りで遅れ過ぎない程度に遅れてもいいからそれ以外で鼻をあかす 的な事を目標に頑張って行く所存です。 以下データ。 走行時間:7:50 走行距離:192.4km 平均速度:24.5km/h 最高速度:--km/h 平均回転:53rpm 最高回転:rpm 平均心拍:150bpm 最大心拍:190bpm 平均出力:なんか変な数値出た 最大出力:同上 仕事量:6266KJ 獲得標高:2902m ↓↓↓ランキング参加中です。よろしければクリックしてやってください。 日本の自転車に対する意識をシェアしましょう。
by tarowax
| 2012-05-07 18:43
| サイクルイベント
|
ファン申請 |
||